Мир открытий

Рецензия

на программу дополнительного образования
«Мир открытий» (занимательное естествознание)

Программа дополнительного образования «Мир открытий» (занимательное естествознание) относится к образовательной области «Познавательное развитие», ее направление "Опытно-экспериментальное развитие" и соответствует ФГОС ДО. Данная программа не дублирует основную общеобразовательную программу.

Программа «Мир открытий» (занимательное естествознание) предназначена для детей 5-7 лет, рассчитана на 2 года прохождения курса в режиме дополнительных занятий во второй половине дня (с учетом двух кружковых занятий в неделю).

Программа соответствует специфике дополнительного образования детей и способствует:

стимулированию познавательных способностей;

развитию логики, мышления, восприятия, памяти, внимания;

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

поддержанию стремления к самостоятельной учебной деятельности;

подготовке к школьному обучению.

Программа носит целостный характер, выделены структурные части, согласованы цели, задачи и способы их достижения.

Язык и стиль изложения четкий, ясный, логичный.

Пояснительная записка включает в себя цель, задачи, информацию о продолжительности каждого занятия.

Тематический план учитывает ФГОС ДО к организации учебно-воспитательного процесса. Содержание программы носит практический характер, соответствует современным достижениям педагогики и психологии детей дошкольного возраста. Выделены основные направления содержания, необходимые для создания условий, соответствующих раскрытию и развитию мышления, внимания, памяти и восприятия.

В приложении к программе предложены способы тестирования и диагностики результативности образовательного процесса.

Материалы программы соответствуют специфике дополнительного образования: стимулируют познавательную деятельность ребёнка; развивают коммуникативные навыки; стимулируют стремление к самостоятельной деятельности и самообразованию; помогают творчески использовать жизненный опыт ребёнка; способствуют профессиональному самоопределению.

Заключение:

Программа «Мир открытий» (занимательное естествознание) пригодна для дошкольного учреждения, соответствует современным требованиям, рекомендована для реализации в рамках дополнительного образования.

Рецензент

методист МУ ДПО