Вместе к успеху

Рецензия

на программу дополнительного образования
Вместе к успеху»

Программа дополнительного образования «Вместе к успеху » относится к образовательной области «Познавательное развитие» и соответствует ФГОС ДО. Данная программа не дублирует основную общеобразовательную программу.

Программа «Вместе к успеху»предназначена для детей 3-4 лет, рассчитана на 1 год прохождения курса в режиме дополнительных занятий во второй половине дня (с учетом двух кружковых занятий в неделю).

Программа соответствует специфике дополнительного образования детей и способствует:
- стимулированию познавательных способностей;
- развитию коммуникативных навыков;
- развитию математических способностей;
- поддержанию стремления к самостоятельной учебной деятельности;
- подготовке к школьному обучению.
Программа носит целостный характер, выделены структурные части, согласованы цели, задачи и способы их достижения.
Язык и стиль изложения четкий, ясный, логичный.
Пояснительная записка включает в себя цель, задачи, информацию о продолжительности каждого занятия.
Тематический план учитывает ФГОС ДО к организации учебно-воспитательного процесса. Содержание программы носит практический характер, соответствует современным достижениям педагогики и психологии детей дошкольного возраста. Выделены основные направления содержания, необходимые для создания условий, соответствующих раскрытию и развитию природных математических задатков.
В приложении к программе предложены способы тестирования и диагностики результативности образовательного процесса.

Материалы программы соответствуют специфике дополнительного образования:стимулируют познавательную деятельность ребёнка; развивают коммуникативные навыки; стимулируют стремление к самостоятельной деятельности и самообразованию; помогают творчески использовать жизненный опыт ребёнка; способствуют профессиональному самоопределению.